+7 (831) 415-3600
Звонок
Индивидуальный счетчик тепла в квартире по закону станет обязательным для установки

Индивидуальный счетчик тепла в квартире по закону станет обязательным для установки

14.11.2018
Индивидуальный счетчик тепла в квартире по закону станет обязательным для установки

Как прибор, индивидуальный счетчик тепла будет отвечать в системе отопления за возможность точной настройки температуры по параметрам, которые подходят для каждой из квартир в отдельности.

Если обязанность будет введена, то правило установки и другие вопросы можно будет посмотреть в законе, который на конец 2018 года еще не утвержден и представлен Минстроем лишь как законопроект. Пока нет уверенности, что такой закон утвердят, как не ясно, в каком виде от изначально предложенных министерством идей он появится в окончательном варианте.

Закон ухудшаете положение потребителей услуг ЖКХ?

Нет, с введением новых правил каждая семья сможет платить по счетам за отопление по индивидуальным тарифам. Это работает следующим образом. Например, при отсутствии дома всех членов семьи длительный период времени, если они являются жильцами многоквартирного жилья, им реально убавить в апартаментах уровень отопления, чтобы не платить за обогрев пустого помещения.

Инициативу Минстроя поддерживают и сами потребители, и Министерство энергетики, а также федеральные органы власти. Осталось дождаться мнения правительства на этот счет.

Службам ЖКХ нововведения позволят разобраться в том, насколько эффективно и качественно потребляются ресурсы, а главное, им реально будет проще вести учет в системе.

Скорее всего, принятый закон об индивидуальных счетчиках будет работать в обязательном порядке для тех, кто заселяется в новостройке: в новом жилом фонде проще изначально предусмотреть наличие в системе подобного оборудования.

Также решить использовать счетчики могут и жильцы других домов, однако сделать они это могут только сообща. Процедуры приятия такого решения пока нет, возможно, осуществить подобную идею разрешат через проведение общего домового собрания.

<< Возврат к списку

+7 (831) 415-3600
Звонок
ИП Карасерли Алексей Владимирович
ОГРНИП: 315526000002299
ИНН/КПП: 526210620907
Каталог
+7 (831) 415-3600
Звонок