+7 (831) 415-3600
Звонок
Электрические котлы: плюсы и минусы

Электрические котлы: плюсы и минусы

Рейтинг

Привлекательность электрических котлов – вне конкуренции по целому ряду характеристик. Электроэнергия – наиболее удобный и универсальный вид энергии для применения в отопительных приборах. Технологии изготовления и эксплуатации электронагревательных устройств постоянно совершенствуются.

Несмотря на то, что в конструкции электрокотлов применены передовые научно-технические разработки и материалы, котёл – это достаточно простое устройство для потребителя. Теплообменник – это основной элемент прибора. Он состоит из бака с электронагревательными элементами (ТЭНами). Обязательно присутствует блок управления и регулирования. Имеются элементы, характерные и для других видов аппаратов: циркуляционные насосы, программатор, расширительный бачок, предохранительный клапан, фильтры грубой и тонкой очистки.

Управление энергопотреблением может быть плавным и ступенчатым. Отсутствие регулирования мощности – это отрицательная характеристика, - встречается в наиболее дешёвых и маломощных моделях. Экономия электроэнергии – актуальный вопрос. Поэтому не стоит экономить на автоматизации процесса нагрева воды. Для России это особенно актуально, поскольку у нас климат континентальный и резкоконтинентальный. Включать электрический котёл на полную мощность жарким летом – это неразумный расход электричества и воды.

Маломощные электрокотлы выпускаются в двух исполнениях – для однофазной и трёхфазной сетей. В квартирах многоэтажных домов, как правило, используется однофазное (220 В) электроснабжение. Аппараты свыше 12 кВт производятся в трёхфазном исполнении.

Среди достоинств электрических котлов можно отметить:

  • компактность, небольшие габаритные размеры;
  • не требуется отдельного специального помещения для установки;
  • высокий КПД – более 99%;
  • небольшой вес и простота монтажа;
  • относительно невысокая рыночная цена;
  • отсутствие открытого пламени, не потребляется кислород, нет продуктов горения, поэтому – взрывобезопасность в частности и безопасность в целом;
  • не требуется усиленной вентиляции, отсутствует потребность в дымоходе;
  • простое техническое обслуживание и недорогие планово-предупредительные работы;
  • бесшумность;
  • удобство применения электронных систем управления и обеспечения безопасности;
  • экологичность.

С другой стороны, существуют и недостатки, связанные с использованием электричества. Наиболее важный недостаток – высокая и постоянно возрастающая стоимость электроэнергии. Справедливости ради, отметим, что сейчас это можно сказать о любых видах энергоносителей.

Добавим к этому, что отопительная система весьма энергоёмкая. Например, для дома с общей площадью 200 квадратных метров требуется до 20 киловатт. Для этого необходима достаточно надёжная электропроводка и в коттедже, и в квартире многоэтажного дома, адекватные предохранительные устройства. Да и далеко не на всех участках в принципе существует возможность выделить такую мощность.

Несмотря на универсальность и удобство транспортировки электроэнергии, нередки случаи перебоев её доставки: аварии на трансформаторных подстанциях, перегрузки электросетей в пиковые периоды, приводящие к веерным отключениям, лесные пожары, «ледяные» дожди, террористические акты, аварии на крупных энергогенерирующих объектах – гидроэлектростанциях и на атомных электростанциях, политические потрясения и т.д.

Если перечисленные недостатки не являются для Вас принципиальными, электрический нагревательный котёл – это идеальный вариант в подавляющем большинстве случаев. Что же касается фирм производителей, наиболее надежные электрические котлы из тех, что представлены на рынке выпускают компании Protherm и Vaillant.

<< Возврат к списку

+7 (831) 415-3600
Звонок
ИП Карасерли Алексей Владимирович
ОГРНИП: 315526000002299
ИНН/КПП: 526210620907
Каталог
+7 (831) 415-3600
Звонок