+7 (831) 415-3600
Звонок
Настенные газовые котлы с закрытой камерой сгорания

Настенные газовые котлы с закрытой камерой сгорания

Рейтинг

Известно, что наиболее распространенными на российском отопительном рынке в последние годы являются именно газовые настенные котлы с закрытой камерой сгорания (или по-другому, турбированные). Их конструкция достаточно проста и эффективна, именно поэтому они завоевывают все большую долю рынка.

В моделях, оборудованных открытыми камерами, воздух, необходимый для процесса горения, поступает в топку напрямую из помещения, где располагается прибор. Отработанные газы отводятся посредством дымохода с помощью силы тяги. Соответственно, обязательным условием для установки аппаратов данной конструкции, является наличие помещения, в которое будет обеспечен постоянный доступ воздуха, а также специальная дымовая труба.

Однако часто бывает так, что тот или иной объект, который нужно отопить, по каким-то причинам не обустроен должным образом. Достаточно часто строители не предусматривают или по недосмотру не создают необходимых условий. Кроме того, дымоход для аппаратов с открытой камерой сгорания достаточно дорог и зачастую сопоставим со стоимостью самого аппарата.

Для подобных случаев и были сконструированы газовые отопительные котлы, оборудованные закрытой камерой сгорания. В данных моделях воздух, необходимый для процесса горения, подается с улицы с использованием специального встроенного вентилятора. Также возможна подача с улицы по пластиковому или сделанному из металла воздуховоду непосредственно к горелке из других хорошо проветриваемых помещений. Тот же самый вентилятор выводит газы, образующиеся при сгорании в другую трубу, которая расположена внутри первой (т.е. так называемая "труба в трубе"), или же непосредственно рядом с ней.

Европейские стандартны воздуховыводящих и дымоотводных систем для подобных турбированных агрегатов диктуют, что по правилам, коаксиальная конструкция должна быть расположена в центре верхней части котла. Наружная труба предусматривает диаметр около 100 мм, а внутренняя - 60 мм. Такой диаметр является стандартным для большей части оборудования, которое пользуется популярностью в нашей стране.

Соединение может быть организовано как самоуплотняющееся, так и при помощи фланца. Стыки труб могут представлять из себя также самоуплотняющуюся систему, или же соединяться друг с другом при помощи специальных хомутов. Это следует учитывать, когда производится замена аппарата. Несмотря на то, что отверстия воздуховодов могут быть одинаковыми, соединение может не полностью совпасть, и тогда будет нужно использовать переходники, или же заменять всю систему подачи воздуха и отвода газов целиком.

DIN EN 483 [2] - Европейский стандарт, который описывает все возможные варианты и способы прокладки дымоходов для подведения воздуха к нагревателям и отвода продуктов сгорания от котлов. Также этот стандарт нормирует расстояние между различными элементами конструкции помещений и трубами элементов.

Одними из обязательных требований являются максимальная длина отводящего коаксиального дымохода, определенное количество углов на 90 или 45 градусов, определенные правила вывода трубы наружу, а также иные предусмотренные требования. Необходимые указания можно найти в инструкции к котлу. По большей части, они одинаковы для всех основных производителей. Например, для коаксиальной вентиляции 60/100 мм максимальная эффективная длина дымохода обычно составляет около 4-5 метров. Учтите, что за 1 метр принимается как сама труба, так и угол в 90. Горизонтальные трубы следует прокладывать с легким уклоном в несколько градусов в сторону от агрегата для того, чтобы конденсат, который будет образовываться внутри, не стекал обратно в котел, что может вывести его из строя. Выделение конденсата - достаточно частое явление, и чем длиннее труба, тем больше увеличивается вероятность, что продукты сгорания его образуют. Также имеет значение температура окружающей среды.

На данный момент моделей турбированных настенных котлов выпускается намного больше, аппаратов с открытой камерой. Естественно, практически все производители водонагревателей включили в свои серии настенные котлы и в тех и в других вариантах исполнения. Большая часть моделей, оснащенные вентилятором, обладают теми же характеристиками, в частности, той же тепловой мощностью, что и модели, в которых вентилятор не установлен. Но есть и варианты, где мощность котла увеличена (до 36 кВт). Это стало возможным благодаря прямой подаче воздуха к горелке с использованием вентилятора.

Чтобы отличать котлы с естественной и принудительной тягой, используют специальные маркировки в наименованиях модели. Например, немецкие котлы Vaillant маркируются словом «turbo», это может быть «turboTEC», аналог «atmoTEC». В словацких Protherm обозначаются отдельной буквой «Т», например, «KTO» - оснащенный вентилятором, «родственник» «KOO». Однако не всегда производители придерживаются подобных правил при производстве водонагревателей. Например, фирма Buderus маркирует такие модели цифрами с двойкой на конце: например «072» или «052». Также встречается и маркировка латинской буквой «F», что значит «forzato» (по-итальянски – принудительный, что в контексте означает «принудительная тяга» или закрытая камера сгорания). Компания Baxi маркирует свои модели именно буквой «F».

<< Возврат к списку

+7 (831) 415-3600
Звонок
ИП Карасерли Алексей Владимирович
ОГРНИП: 315526000002299
ИНН/КПП: 526210620907
Каталог
+7 (831) 415-3600
Звонок