+7 (831) 415-3600
Звонок
Выбор насоса для системы водоснабжения

Выбор насоса для системы водоснабжения

Рейтинг

Одной из самых частых трудностей при подборе насоса для системы водоснабжения загородного дома является путаница в типах оборудования, выполняющего, в общем-то, похожие функции. В результате насос не оптимально подходит под конкретные условия, это приводит к уменьшению срока службы аппарата и комфорта использования, дополнительным расходам и т.д.

Речь идет о тех насосах, которые осуществляют качественную подачу воды в дом, а также помогают поливать участок, с их помощью наполняют некий резервуар или пруд, можно откачать влагу из какого-то помещения, например, подвала, - то есть о приборах, которые применяются для тех или иных нужд при организации водоснабжения дома.

Как стоит подойти к выбору, чтобы остаться довольным? Первым и наиболее важным критерием является глубина, с которой аппарату придется поднимать воду. Необходимо померить примерное расстояние от земли до воды. Если оно меньше 8 метров, то самым надежным и эффективным будет использование самовсасывающего насоса.

Самовсасывающие насосы

Чаще всего такой насос устанавливают в хорошо защищенном от воздействий окружающей среды техническом помещении. Чаще всего такие аппараты используют для полива огорода, сада, или же наполнения бассейна или пруда.

При обеспечении водоснабжения работу самовсасывающих насосов можно реализовать двумя основными путями. Первый - когда уже есть накопительный бак или резервуар, предназначенный для того, чтобы использовать, например, душ, или мыть посуду. Чтобы автоматизировать эту систему, нужно подключить аппарат и разместить в баке датчик, который будет отслеживать уровень воды, и отключать прибор до того, как бак будет полностью заполнен. Этот же самый датчик подает сигнал о включении тогда, когда уровень воды станет ниже определенного предела.

Однако такая система имеет ряд недостатков, о которых следует заранее сказать. В первую очередь, напор в кране и в водопроводе от накопительного резервуара к точке водозабора будет очень слабым вследствие того, что жидкость будет идти из накопителя «самотеком». Также нужно оборудовать специальное место для установки емкости на крыше, техническом этаже или же на чердаке, а также соединить установленный резервуар с водонагревательными приборами и всасывающим насосом.

Следует следить за той автоматикой, которая обеспечивает включение и отключение аппарата при подъеме уровня воды. В том случае, если эта аппаратура откажет, Вы рискуете тем, что бак заполнится и Ваш дом затопит. Для того чтобы исключить подобное явление, емкость следует снабдить переливным патрубком, который отведет излишки воды в аварийной ситуации.

Поэтому чаще всего используется другой способ работы самовсасывающего насоса. Он более удобен, прост в использовании и лишен большинства описанных недостатков. В этом случае применяют мембранный напорный бак.

Насосные станции

Если взять мембранный бак, поместить на него насос и добавить реле давления, то полученная система превращается в насосную станцию. Мембранный бак-это герметичный резервуар из металла, разделенный специальной мембраной на две части: внутри первой части находится воздух под определенным давлением, другая часть наполняется водой при помощи насоса. Реле задает верхнее пограничное давление в баке, при достижении которого прибор отключается, резервуар наполнен, и воду можно использовать. По мере расходования жидкости давление падает, и, при достижении нижнего пограничного значения, насос опять включается.

Такая система обладает целым рядом преимуществ:

  • Сокращается частота циклов работы насоса, т.е. включений и выключений. Это благотворно влияет на его работоспособность, ресурс работы и т.д. В целом, использование мембранного бака увеличивает срок службы насоса в несколько раз. Соответственно, чем больше резервуар, тем реже работает аппарат и тем больше увеличивается его ресурс.
  • Насосная станция выполнена в компактном прочном корпусе, легка в использовании, мобильна, что позволяет использовать её там, где Вам удобно.
  • В периоды отключения электричества у Вас всегда есть запас воды в баке, который можно продолжать использовать.

Достаточно значимыми характеристиками насосной станции являются объем перекачиваемой жидкости в час, а также максимальный напор, т.е. на какую высоту она способна подать воду. Эти характеристики полностью зависят от Вашего водопотребления. Предварительно необходимо оценить количество проживающих людей, количество точек водоразбора, режим их работы и т.д. Оба этих параметра насосной станции должны как минимум перекрывать Ваши потребности, а лучше иметь еще и дополнительный запас на случай пиковых значений водоразбора, а также, чтобы станция не работала на износ.

На нашем рынке одними из самых востребованных и популярных насосных станций (во многом благодаря уникальной надежности и огромному сроку службы) являются модели фирмы Grundfos серии MQ или JP (со встроенным баком на 60 л). Их как раз с запасом хватает на нужды большинства домовладений при условии, что расстояние от земли до воды не превышает 8 метров.

Из дополнительных преимуществ можно отметить:

  • Станции полностью укомплектованы и готовы к установке. Все требуемые защитные устройства (реле давления и расхода, обратный клапан), устройства управления, мембранный расширительный бак уже технологически выполнены в одном удобном и компактном агрегате.
  • Практически бесшумная работа.
  • Встроенная автоматическая защита от «сухого» хода и перегрева с автоматическим перезапуском.

Если Вам необходимо поднимать воду более чем с 8 метров (таков уровень расположения воды или ее качество не полностью Вам подходит), то в этом случае лучше использовать колодезный или скважинный насос.

Колодезные и скважинные насосы

Колодезные насосы чаще всего обладают максимальным напором до 35-45 метров и объемом перекачиваемой жидкости до 6 м3/час. Они идеально подходят для стандартных или узких колодцев диаметром от 6”. Наиболее оптимальны модели с уже всеми встроенными необходимыми элементами (реле давления, реле протока, обратный клапан и т.д.). В этом случае к насосу просто нужно подсоединить шланг, опустить его в колодец и включить в розетку. Все, насос готов к работе. Из наиболее популярных на нашем рынке колодезников можно назвать, например, DAB Divertron 1000 M и Grundfos SBA 3-35 A.

Дополнительные преимущества:

  • Высокая надежность и длительный срок службы
  • Бесшумность
  • Встроенная защита от тепловой перегрузки
  • Также уже предустановленная защита от «сухого» хода с автоперезапуском

Когда необходимо поднять воду с большей глубины, или используется узкая скважина, единственным вариантом остается скважинный насос. Он отличается от колодезного тем, что у него существует внутренняя система охлаждения с помощью потока проходящей через него жидкости. Это позволяет использовать его для узких колодцев и скважин, диаметром от 3”. Также двигатель скважинника характеризуется большей эффективностью и позволяет поднять воду с большей глубины.

Задачу по выбору, монтажу и установке скважинного насоса можно оценить как более серьезную в сравнении с предыдущими типами оборудования - насосными станциями и колодезными насосами. Кроме того, и по стоимости скважинник чаще всего обходится дороже. Это обусловлено достаточно сложной конструкцией, когда в условиях работы в ограниченном пространстве необходимо создать большое давление с помощью системы всасывания, состоящей из нескольких ступеней.

Для расчета скважинного насоса можно воспользоваться упрощенной схемой, где необходимый напор равен сумме нескольких показателей с примерным запасом 20% на сопротивление в трубопроводе:

  1. Берется расстояние от земли до уровня воды в скважине, но нужно учесть некоторый запас (3-8 метров), т.к. при запуске насоса зеркало воды опускается в среднем именно на такую величину.
  2. Дальше необходимо добавить расстояние от земли до максимального уровня водоразбора в доме.
  3. Также нужно учесть напор воды, который обеспечивает необходимое давление в системе. Он зависит от того, насколько далеко скважина расположена от дома, но в среднем составляет примерно 15-25 метров.

На российском рынке представлен достаточно большой выбор высокоэффективных скважинников разнообразных размеров, диаметров и мощностей. Одни из самых популярных и надежных - модели фирм DAB и Grundfos. У каждого производителя представлен широкий ассортиментный ряд, позволяющий подобрать оптимальный аппарат именно под Ваши конкретные нужды.

Все описанные выше насосы используются для обеспечения водой дома или садового участка, но бывает так, что необходимо не завести воду в дом, а наоборот, убрать лишнюю влагу из подвала или иного помещения. Для этих целей существует еще один класс аппаратов, которые часто применяются в загородных домах.

Дренажные насосы

Достаточно часто при таянии снега весной или других погодных явления происходит поступление большого количество воды в погреб загородного дома. В таком случае отличным помощником будет дренажный насос, который может иметь относительно небольшой вес. Он потребляет достаточно мало электричества и, при этом, эффективно справляется со своими задачами. Такое устройство способно прокачать от 5 кубических метров жидкости за один час и поднять её с глубины до 10-15 метров, что вполне достаточно для обеспечения нормального состояния большинства помещений.

Обычно дренажники комплектуются поплавком, необходимым для запуска в автоматическом режиме. Он подает сигнал в случае необходимости, и аппарат начинает работать. Одновременно с этим поплавок предохраняет от холостого хода.

Основные сферы использования дренажных насосов:

  • Осушение и отвод воды из затопленных помещений, зданий.
  • Применение для отведения воды от душа, стиральных машин, моечных агрегатов и т.д.
  • Для отведения и откачки ливневых стоков, дренаж.
  • Опорожнения котлованов, шахт, резервуаров.
  • Эксплуатация в очистных сооружениях небольшого объема.
  • Отвод и откачивание воды из водоемов, например, прудов, рек, организация аэрационных мероприятий и циркуляции водоемов.

На российском рынке существует достаточно много производителей дренажников, но одними из основных критериев являются износостойкость, надежность и срок службы, т.к. их приходится применять в довольно сложных и часто специфических условиях. По этим показателям, несомненными лидерами можно назвать дренажные насосы фирм Grundfos и DAB. Они отличаются исключительной надежностью, возможностью применения в сложных условиях, компактными размерами, простотой в использовании и длительным сроком службы. Помимо этого насосы включают встроенную тепловую защиту, поплавковый выключатель, защитный фильтр и встроенный обратный клапан, т.е. полностью укомплектованы и готовы к работе.

Выбор насоса для водоснабжения-очень важная задача в любом загородном доме. Необходимо первоначально определиться с целями, для которых он нужен, а также параметрами именно Вашей системы водоснабжения. Если постараться учесть все необходимые условия, то прибор идеально впишется в Вашу систему, и будет радовать бесперебойной работой долгие годы.

<< Возврат к списку

+7 (831) 415-3600
Звонок
ИП Карасерли Алексей Владимирович
ОГРНИП: 315526000002299
ИНН/КПП: 526210620907
Каталог
+7 (831) 415-3600
Звонок